пятница, 7 декабря 2012 г.

Как проверить экран на битые пиксели?

  При покупке очередного девайса (будь то телефон, ноутбук или планшет) большое внимание уделяется экрану, так как именно от его качества зависит то, насколько приятно будет пользоваться Вашим чудом техники. Выбирая экран, обычно обращают внимание на углы обзора, контрастность, яркость, естественность цветов. Однако кроме всего прочего обязательно проверить дисплей на битые пиксели
    Битые пиксели - это такие пиксели, которые  либо не работают вообще (они как правило постоянно остаются чёрными) или такие, которые работают неправильно (светятся не тем цветом, которым должны). Первая группа (неработающие) ремонту не поддаются в принципе, в то время как вторые могут пропасть во временем сами либо их можно вылечить с помощью специального софта (который прогоняет специальное изображение на экране). 
   Вы собрались покупать, к примеру, ноутбук. Чтобы проверить его на битые пиксели, впрочем это относится к телефонам и планшетам, надо включить на его экране картинки белого, чёрного, зелёного, жёлтого, синего (будет достаточно) цвета. Если на чёрном, к примеру, фоне, Вы заметили точку белого или другого цвета - перед Вами бракованный экран с битым пикселем. Битые пиксели изображены на рисунке ниже на примере мобильного телефона.
Тот же дефект экрана в виде битых пикселей на мониторе компьютера изображён на рисунке ниже.

   Для собственно проверки нам понадобится:
- флешка с одноцветными картинками (белого, чёрного, синего, зелёного, жёлтого цвета);
- внимательность и бдительность.
Также для этой цели есть программа Nokia monitor test (поищите её в сети самостоятельно).
   Проверяйте товар не отходя от кассы, чтобы Вы ушли домой с покупкой счастливыми и довольными!


0 коммент.:

Отправить комментарий