суббота, 1 декабря 2012 г.

Как выбрать ноутбук?

   Эра стационарных компьютеров, можно сказать, подходит к концу. Классический компьютер с монитором и системным блоком выбирают в основном те, кому он нужен как рабочее место: дизайнеры, вебмастера и т.п. Когда ноутбуки достигли уровня компьютеров по производительности, то многие, включая геймеров, задумались о покупке лэптопа.
   Перед тем, как задуматься, как выбрать ноутбук, надо определиться с вопросом: а нужен ли он Вам вообще? Если у Вас всё ещё есть домашний компьютер, то лэптоп может Вам и не понадобиться. Ноутбук полезен прежде всего следующим:
  • Его можно брать с собой повсюду: на работу, учёбу, отдых. А если Ваш аппарат обладает ёмкой батареей, то можно довольно долго смотреть на нём фильмы, играть, бродить по интернету.
  • Гораздо меньшее потребление электроэнергии по сравнению с классическим PC.
  • Занимает мало места на столе.
  Прежде всего, необходимо обратить внимание на экран, так как бюджетные ноутбуки довольно часто имеют экран с малыми углами обзора. Экраны бывают двух типов: матовые и глянцевые. Матовые хороши тем, что они не дают бликов на солнце, а у глянцевых получше контрастность. В последнее время люди всё больше предпочитают матовые экраны. Очень важно при покупке проверить экран на битые пиксели. Самый простой способ сделать это - закачать на флешку хотя бы пять одноцветных картинок (синий, зелёный, красный, чёрный, белый) и затем полистать эти картинке при покупке. Если на фоне одноцветной картинки есть точка другого цвета, то экран бракованный, брать его не стоит.
   Далее, необходимо обратить внимание на системные параметры Вашего будущего лэптопа: процессор, жёсткий диск, оперативная память, видеокарта. При выборе процессора смотрите на его частоту и количество ядер (для комфортной работы хватит двух ядер). Жёсткий диск берите побольше - на гигабайт 750 а то и на 1000, так как сегодня многие хранят свои фотографии на компьютере, так что не жалейте денег на HDD. Оперативной памяти хватит и 2 гигабайт, если Вы не собираетесь играть в требовательные игры. Видеокарта в ноутбуке бывает двух типов: встроенная и дискретная (то есть отдельная). Если ноутбук берёте для интернета и работы, то видеокарты хватит и встроенной. Ну а если хотите запустить серьёзные игры, то нужна дискретная видеокарта.
   Для пущей надёжности попросите продавца, чтобы он перед покупкой разрешил поработать на нём минут 15 - так Вам сразу станет ясно: подходит Вам ноутбук или нет, и тогда Вы останетесь довольны покупкой и пойдёте домой радостными и счастливыми!
    

0 коммент.:

Отправить комментарий